История школы №96 г. Пермь

• Начало

1953 год. В городе Молотов, так с 1940 года по 1957 год назывался город Пермь, появилась новая школа, № 96.

Сначала это была мужская школа, а через 2 года в ней стали учиться и девочки.

Первым директором школы был назначен Юрий Владимирович Павлов.

В первом составе педагогов школы было много выпускников педагогического института и педагогических училищ города и области.

В этот же период начинает свою педагогическую деятельность Елена Георгиевна Кузнецова, учитель истории, которая проработала в школе №96  40 лет.

• 60-е годы

Именно в эти годы закладываются многие школьные традиции, которые объединяют учителей, учеников, выпускников и родителей. Одним из приоритетных направлений деятельности школы является воспитание патриота и гражданина нашего Отечества. Огромную роль в этом сыграла пионервожатая школы Елена Яковлевна Чернышева. В школе был организован духовой оркестр, руководителем которого был Владимир Сергеевич Чернышев.

Элла Сидоровна Мамыкина,  учитель начальной школы, завуч, внесла неоценимый вклад в развитие школы, воспитав учителей, которые и по сей день блестяще работают в школе.

В 1967 году школьному музею присвоено почетное звание «Лучший краеведческий музей», руководитель Е. Г. Кузнецова.

Любимой игрой мальчишек и девчонок – спортивная игра «Зарница», школа много лет была победителем городского смотра песни и строя.

• 70-е годы

Сбор металлолома и  макулатуры, Ленинские коммунистические субботники… За любое дело брались пионеры и комсомольцы школы!

С 70-х годов берет начало традиция проведения Пушкинских вечеров, которую заложила Зинаида Дмитриевна Скворцова, учитель русского языка и литературы, а потом подхватили другие учителя.

• 80-е и 90е годы

В период 80ых годов школа живет насыщенной жизнью: фестивали, конкурсы, походы, соревнования, театральные постановки, концерты , производственная практика на заводе имени Свердлова, праздничные демонстрации!

90-е годы ознаменовались началом Шахматного периода в истории школы 1993-2008 годы. Шахматы преподавались во всех классах начальной школы. Тренер-учитель Григорий Михайлович Гольдштейн сделал сборную школы многократным победителем городских, областных (краевых) и республиканских  турниров «Белая ладья».

• 2000-е годы

2001год - школа Лауреат конкурса «Школа Года», проводимого «Учительской газетой»

2002 год –школа  Лауреат городского фестиваля школьных электронных газет «Золотое перо»

2003год-к 50-летию школы был написан Гимн школы, авторы Олимпиада Васильевна Вагина, учитель музыки и Наталья Степановна Пинчук, учитель истории и выпускница школы.

Полюбился всем «Журавлиный вальс», посвященный выпускникам и ученикам школы №96, автор музыки Олимпиада Васильевна Вагина, автор слов Тамара Петровна Снижко, учитель литературы

2005 год- учитель физики Надежда Геннадьевна Яковлева стала победителем городского конкурса « Учитель Года»

2006 год –учитель физики Андрей Владимирович Гаврилов стал финалистом городского конкурса « Учитель Года»

2007 год – учитель русского языка и литературы Вера Егоровна Чугаева, руководитель фольклорного ансамбля «Зоряна», стала рецензентом  Словаря пермских говоров.

В этот период в школе появляются новые традиции и праздники, в основе которых лежит большая краеведческая работа.

«Двухтысячные»

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Многие выпускники нашей школы выбрали профессию Учителя это:

Наталия Анатольевна Курдина,

Елена Михайловна Курбацкая,