Этапы большого пути...

1951 г.

Закладка фундамента школы.
Здание было построено в кратчайшие сроки.
В строительстве принимали участие будущие ученики, а также будущий директор – Толстов Константин Александрович.

Август 1952 г.

Рождение 96-й мужской школы. В школе было 14 классов.
Самые старшие – 6-е.
Адрес школы: Комсомольский проспект, дом 77.

Сентябрь 1953 г.

Школа переезжает в новое здание по адресу ул. Клары Цеткин, 10. Школа построена на месте деревянных бараков завода Сталина. Первый директор новой школы № 96 – Толстов Константин Александрович.

1954 г.

Создан школьный духовой оркестр. Деньги заработали сами ребята.
На все демонстрации ходили со школьным оркестром.

1955-56 гг.

Школа стала смешанной, пришли девочки из школы № 42.
Директором стала Аликина Александра Николаевна.

1956 г.

Первый выпуск 10-го класса.
Первые выпускники посадили вокруг школы тополя, которые растут и сейчас.

1960-61 гг.

Главные события этих лет: школьное самоуправление, открытие краеведческого музея, самоуправление возглавлял комитет комсомола. Комсомольские дела отмечены грамотой свердловского райкома комсомола. В оформлении краеведческого музея помогли шефы - завод имени Я. М. Свердлова.

1962-63 гг.

Наша школа полная средняя с производственным обучением. Стали изучать электричество, практику проходили в цехе №76 завод имени Я.М. Свердлова.в школе создали замечательный кабинет (Удалов Владислав Николаевич).Самоуправление. стало обычным делом. Вновь ком/раб. Отметили грамотой РК ВЛКСМ.1962-1969 гг. В смотре худ. сам. Хор мальчиков из 100 человек занял 1-е место в районе. За 1-е место получили библиотечку книг, баян, набор музыкальных инструментов на 20 человек, киноаппарат. Это заслуга Чернышевых Елены Яковлевны и Владимира Сергеевича. Главное, начали создавать кабинеты. Первыми были оборудованы 4 кабинета: химии, физики, биологии, математики.В школе введено производственное обучение. Ученики изучали электротехнику и проходили практику в цехах №№ 12, 30 и 76 завода имени Свердлова.

1970-71 гг.

Создали уже 14 кабинетов. Нашу работу по созданию кабинетов, как обобщения опыта работы, отметили на городском комитете нар. образования. Проводили трудовые недели и учителя. Вместе с учениками они радовались результатам своего труда. Семь учителей школы награждены юбилейными медалями: Чернышева Е.Я., Пикалова К.Г., Власова Л.,Селезнева Л.А., Моргутова В.А., Бушмелева В.А., Рябова Г.И.