ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА.

ВИДЕО РОЛИК О ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКЕ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

В Пермском крае начался сезон активности клещей!
1. Специфическая профилактика.Самым эффективным и надежным способом профилактики клещевого энцефалита была и остается прививка. 100% Только вакцинация способна создать надежную защиту против этой страшной инфекции.
Зарегистрированные вакцины от клещевого энцефалита в РФ в том числе для вакцинации детского населения:

• Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая. Производитель: ФНЦИРИП им. Чумакова РАН (Россия).
  • Клещ-Э-Вак (Tick-E-Vac). Производитель: ФНЦИРИП им. Чумакова РАН, ФГБНУ (Россия).
  •  Энцевир Нео детский (EnceVir Neo for children).Производитель: НПО МИКРОГЕН, AO (Россия). и взрослым ЭнцеВир Нео.

Ограничения по возрасту, наличие противопоказаний у вакцинируемых определяется инструкцией прилагаемой к вакцине это делает доктор, осматривающим ребенка перед вакцинацией.
  Перед профилактической прививкой проводится:сбор анамнеза, опрос на выявление противопоказаний к иммунизации, осмотр вакцинируемого с измерением температуры тела. После вакцинации ребенок наблюдается в течение 30 минут и повторно осматривается через 24 часа.
Схема иммунизации(вакцинации) состоит из трех прививок. Желающим привиться впервые рекомендуется первую прививку делать - осенью, вторую – весной (март –апрель), третью через 12 месяцев после второй. Длительность иммунитета 3 года, соответственно ревакцинация против клещевого энцефалита проводится через каждые 3 года, что позволяет добиться поддержания иммунитета против данного заболевания на высоком уровне.
  Показания, противопоказания к вакцинации определяет врач, осматривающий ребенка перед прививкой.
Теоретически вакцинироваться можно в любое время. Однако лучше планировать прививку таким образом, чтобы к моменту активизации клещей уже была сформирована иммунная защита. Если учитывать, что это происходит как минимум через 2 недели после второй прививки, первую дозу лучше вводить в марте.

Допустима также схема экстренной вакцинации, когда интервал между двумя первыми прививками сокращается от 2 недель до 1 месяца, что зависит от используемой вакцины.
 Следует помнить, что после прививки в течение 2 недель необходимо воздерживаться от выхода в лес и поездок на дачные участки!
 Профилактической вакцины для предупреждения боррелиоза нет. Если укус произошел, то при появлении признаков болезни, надо обращаться за медицинской помощью. Своевременное лечение предотвращает развитие осложнений и хронизацию боррелиоза и других заболеваний, передающихся клещами.

2.Неспецифическая профилактика:
- применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.
- использование отпугивающих средств – репеллентов (перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией).
Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

При присасывании клеща, своевременно обращаться за медицинской помощью, после удаления его после присасывания-обследовать клеща на наличие возбудителей инфекционных заболеваний.